Два года назад умерла мама, остался земельный пай. Я в наследство не вступала, но сейчас появился на него покупатель. Как быть?
Сначала, Вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования. Иск подается по правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ и на основании ст.1153 ГК РФ. После того, как зарегистрируете право собственности за собой в Росреестре, Вы сможете распорядиться земельным паем, продав его любому лицу.
Значит нужно вступить в наследство в судебном порядке.
Здравствуйте!
Вам необходимо доказать фактическое принятие наследства мамы. Важно знать, что если Вы фактически приняли какую-либо часть наследственного имущества, то считается, что принято и все остальное.