Как заверить нотариально договор аренды, если собственник живет в другом регионе?

На меня завели исполнительное производство и я хочу снизить сумму ежемесячных выплат, поэтому собираю необходимые документы. Но пристав в участке сказал, что если я хочу, чтобы учли и ежемесячный платёж по договору аренды-как финансовое обязательство-то нужно заверить договор нотариально. Вопрос: собственник арендуемой мною квартиры живёт в другом регионе и не поедет из-за моей проблемы сюда; можно ли каким-то образом заверить договор без собственника?
Лучший ответ

Здравствуйте, без присутствия арендодателя нотариально заверить договор нельзя. Однако ваш судебный пристав лукавит и такой обязанности у вас нет.

Вы можете обратится в суд вынесшей решение о взыскании с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Закон не требует обязательной нотариальной формы договора найма жилого помещения, Ваш пристав мудрит. Без собственника не заверите.

Законом не предусмотрено нотариальное заверение договора аренды, если пристав имел ввиду нотариальное заверение копии, то это тоже не обязательно, Вы можете предъявить оригинал договора с его копией и документы, подтверждающие фактическое несение Вами расходов по данному договору.

Добрый день

Пристав вводит Вас в заблуждение. В заключенном договоре, есть подписи как Арендодателя так и Арендатора (т.е Вас) , причем наверняка Ваш экземпляр договора не фотокопия, а один из двух экземпляров (т.е оригинал). Усомниться ли судья или нет в подлинности, это уже второй вопрос, но если вы к своему экземпляру договора подкрепите документы подтверждающие факт оплаты Вами аренды (чек сбербанк онлайн, выписка по счету, расписки) то проблем возникнуть не должно.