Пользователь 9111.ru
Барнаул, 24.09.2014, 08:14

Необходимость изменения договора аренды при передаче здания в новую собственность

Вопрос №4946958 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2014, 08:14
Следующий вопрос: наша организация по договору аренды пользуется помещениями в здании. Собственник этого здания передал его по соглашению об отступном другому юр.лицу - новому собственнику. Нам предоставили как соглашение так и свидетельство о праве собственности, оформленное уже на нового собственника. Вопрос? Нужно ли вносить изменения в договор аренды. Ведь в договоре арендодателем указан прежний собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор аренды зарегистрирован в Росреестре, то его изменение не нужно до окончания его исполнения.

Если новый собственник согласен продолжать с вами договорные отношения.

Если новый собственник не намерен сохранить договор аренды то вы имеете преимущественное право на заключение аренды.

Вы так же имеете право заключить новый договор, стары договор вы можете расторгнуть-путем подписания соответствующего соглашения!

24.09.2014, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, обязательно.

24.09.2014, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не надо вносить никаких изменений. Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, уже заключенные договоры аренды продолжают действовать на прежних условиях. При этом новый собственник приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

24.09.2014, 08:37

Оформлением дополнительного соглашения?? изложить преамбуду договора в новой редакции с указанием нового арендодателя и новые реквизиты??

24.09.2014, 08:21

Доп. соглашение в данном случае неуместно, нужна новая редакция договора с изменением сторон и их реквизитов.

24.09.2014, 08:25

Александр, в соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. (см. подробнее п. 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 66).

24.09.2014, 11:16