Какие документы нужно проверить у собственника перед арендой квартиры и как избежать скрытых обязательств?

Я хочу снять квартиру. Но есть кое-какие вопрсы. Какие обязательные документы нужно проверить у собственника квартиры во время заключения договора аренды? Чтобы понять что эта квартира без подводных камней. Что нужно проверить в договоре чтобы не подписаться на какие либо скрытые обязательства?

Лучший ответ

Добрый день. При заключении договора аренды квартиры Вам у собственника квартиры необходимо запросить выписку из ЕГРН (если право собственности оформлялось недавно - в течении прошедшего года-полутора) или свидетельство о собственности (если право собственности оформлялось еще ранее). Затем надо зайти на сайт Росреестра и проверить данные через он-лайн сервис не изменилась ли регистрационная запись, то есть совпадает ли номер и дата. Нижеперечисленные данные позволят Вам убедиться в том, что именно данное лицо является собственником.

Далее необходимо отразить в договоре и зафиксировать что электричество на дату подписания договора такой то показатель, вода такой то, интернте такой то; телефон такой то. Оплата данных услуг осуществляется с даты подписания договора. Также указать, что за коммуникации в квартире, затоп и пожар отвечает собственник.

Также не лишним будет сделать опись имущества, находящегося в квартире, с описанием всех выявленных недостатков и оценкой текущего состояния и фотографиями недостатков, которые необходимо отразить в акте приема-передачи квартиры. А когда будете передавать квартиру обратно, по акту возврата, уже проще будет объясняться, если были зафиксированы недостатки.

Также рекомендую совершать платежи в безналичном порядке с обозначением назначен я платежа.

Спасибо за подробный ответ!

Теперь буду знать. Только пока не нашёл форму он лайн проверки на сайте рос-ра. Там вроде только запросы можно подавать на документы. Их люди рассматривают вроде. И это вроде долго, во время осмотра квартиры не получится проверить.