Юридическая сила и взыскание долга по расписке - анализ ситуации с отсутствием факта получения денежных средств
Помогите решить делему, будет ли такая расписка служить основанием для взыскания долга и имеет ли она юридическую силу.
Расписка: Иванов А А...года рождения обязуется вернуть Петрову А А... года рождения денежные средства в сумме 354 400 руб (триста пятьдесят четыре тыячи четыреста рублей) в срок 10 декабря 20..года. Число, подпись..
Ведь речь идет только о возврате денежных средств, но нет факта их получения. СПАСИБО!
Лучший ответ
Петрову необходимо будет доказать, что деньги в сумме 354400 рублей были переданы Иванову и что Иванов их получил. Если такого подтверждения не имеется, то у Петрова будут все основания оспорить договор займа по безденежности (ст.812 ГК РФ).
Указанная расписка не является прямым доказательством заключения договора займа.
То что нужно. Спасибо!
Алексей, этой расписки достаточно, чтобы взыскать деньги в суде, если должник отказывается от выплаты.
С уважением.