Уфа, 12.03.2019, 13:25

Могут ли уволить и как получить оплату больничного при беременности находясь в административном отпуске?

Вопрос №15431862 из г. Уфа
опубликован 12.03.2019, 13:25
Я официально трудоустроена на постоянном месте работы с августа 2014 года. В июне 2015 ушла в "декрет". В августе 2018 должна была приступить к работе, но по семейным обстоятельствам оформила административный отпуск за свой счет, который несколько раз продливала и в котором нахожусь по сегодняшний день. Вопрос в том, что я беременна и находясь в административном отпуске смогут ли меня уволить и могу ли я расчитывать на оплач. Больничный по БиР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если беременны, то не могут уволить просто так. Статья 261 Трудового кодекса РФ не позволяет уволить беременную. Можете взять отпуск по беременности и родам (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

12.03.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вы не можете рассчитывать на оплату больничного по БИР, находясь в отпуске без содержания. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

---а уволить вас с работы не могут. (если это не срочный трудовой договор или не ликвидация предприятия).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2019, 13:31

Согласно ст. 261 Трудового кодекса Рф расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

12.03.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте посетитель сайта, работодатель по своей инициативе может уволить беременную сотрудницу в случае ликвидации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ст 261 ТК РФ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ в административном отпуске т.к являетесь штатным работником

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

12.03.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А должны ли мне оплатить больничный лист по БиР?

12.03.2019, 13:29

Да, согласно ст.255-256 Трудового кодекса РФ) и согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должны оплатить не только отпуск по беременности и родам, но и по уходу за ребенком.

12.03.2019, 13:30

Согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Больничный оплачивается.

12.03.2019, 13:32

вы не можете рассчитывать на оплату больничного по БИР, находясь в отпуске без содержания. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

12.03.2019, 13:33

Здравствуйте посетитель сайта, работодатель по своей инициативе может уволить беременную сотрудницу в случае ликвидации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ст 261 ТК РФ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ в административном отпуске т.к являетесь штатным работником

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

12.03.2019, 13:49