ШОК! Автоцентр не заметил неисправности, приведшей к полному ремонту двигателя моей ШКОДА. Как мне доказать свою правоту?
Ремень ГРМ и датчик давления масла разные механизмы, вернее один прибор, который контролирует и не уровень масла, а работу масленного насоса, т.е., нагнетание, по простому давление, другой, привод. Я к чему это говорю, не вижу следствия так сказать между выполненными работами и произошедшей поломкой. Процессуально конечно требования такие можно заявить, но потом те обстоятельства на которые вы ссылаетесь в обоснование своих требований необходимо будет доказывать. Скорее всего появиться необходимсоть проведения экспертных мероприятий, так как судья скорее всего понимает в таких технических вопросах, так же как и вы, экспертизу будете оплачивать опять же Вы. Претензионный порядок, здесь не нужен, так как возможно применение 2300-1 ФЗ О защите прав потребиелей, т.е., сроки принятия к производству дела возможно сократить, минуя этот порядок.
Для начала надо обратиться к независимому эксперту. который сделает заключение в результате чего произошла поломка. грамотно сформулировать вопросы. Потом на основании технических выводов эксперта составлять претензию автоцентру. а потом уже и в суд.
Во-первых, заявлять какие-либо требования можно лишь в том случае, если в заказ-наряде были оговорены работы по полной диагностике двигателя; ремень ГРМ на "Октавии", все же, стоило поменять раньше - 120 тыс. - это уже запредельный срок; во-вторых, катушки зажигания меняются все - экономия на них выходит боком; в-третьих, если замена датчика не была указана в заказ-наряде, то и платить за его замену не стоило.