Отсутствие гарантийных талонов на модуль зажигания привело к проблемам с катушкой двигателя летом - что делать?
Дмитрий, добрый день.
В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать претензию в юридический адрес Продавца со ссылкой на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Согласно статьи 18 вышеназванного Закона
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если на новую деталь срок не установлен заводом - Изготовителем, то шансы имеются, срок гарантийный не прошёл.
______
Если деталь в бывшем употреблении была, то здесь вообще без шансов.
_______
С уважением.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, Дмитрий!
Если гарантийных талонов не было, то гарантия по закону - 1 год.
У Вас год не прошел.
Поэтому можете смело предъявлять претензии относительно товара.
Ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.
Здравствуйте!
В соответствии с пятым пунктом статьи №18 Закона "О защите прав потребителей", продавец не имеет права отказать потребителю в его требованиях при отсутствии товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт покупки. Это относится и к гарантийному талону. При его отсутствии, в качестве доказательства сделки можно воспользоваться кассовым чеком, накладной или договором купли-продажи.
Но при отсутствии документов, подтверждающих покупку, некоторые недобросовестные продавцы, ссылаясь на второй пункт статьи №19 ЗЗПП, заявляют о том, что сроки работ по гарантии исходя из отсчета с момента производства уже вышли. Однако не всегда стоит соглашаться с таким решением исполнителя. Исходя из статьи №18 ЗЗПП, потребитель имеет право доказать факт покупки любым другим способом. Это может быть опрос свидетелей, принтскрины заказа, данные видеонаблюдения, сохранившиеся части упаковки товара, серийные номера технических изделий и т. д.
При отказе исполнителя выполнять обязательства по гарантийному ремонту потребитель имеет право направить ему досудебную претензию по этому факту.
Несите вещь продавцу, пусть проводит экспертизу поломки. Если будет отказываться, то жалуйтесь в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей"
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Обращайтесь в магазин с претензией.
Дмитрий, здравствуйте!
Вы данную запчасть приобретали новую или б/у?
1. Если б/у, то ничего вы уже не вернете.
2. Если новую с магазина, то срок гарантии может быть различным по отношению к разным категориям запчастей.
Так, например, на неоригинальные запчасти срок гарантии обычно устанавливается в пределах от 14 до 30 дней.
На оригинальные автомобильные запчасти гарантийный период составляет, как правило, 2 месяца, если другое время не установлено договором сторон. 3. Если срок гарантии установлен заводом-изготовителем, то гарантийный период исчисляется в зависимости от этих данных, может быть до 2 лет.
3. Направьте им письменную претензию, посмотрите что ответят, гадать нет смысла сейчас в любом случае, так как у вас и документов нет я так понимаю.
4. Но честно говоря, я считаю, что вы должны были исходить при проверке запчасти не из необходимости, а исключительно для того, чтобы проверить исправна она или нет.
6 месяцев слишком большой срок, проверку необходимо было осуществлять в первые 14 дней.
7. Сориентируйтесь теперь по цене вопроса, стоит ли "Бороться", так как судебные тяжбы у вас займут от 2 месяцев и более, и не факт, что суд вы выиграете 50/50. Нужно смотреть на вещи реально!
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть правое предъявить требования о замене или возврате денег в течение гарантийного срока, а если он истек, но не прошло 2 лет, то если докажете, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара (например, заводской брак), что может установить эксперт. Предъявите претензию. В случае отказа можно будет сделать экспертизу и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями