Как решить проблему с продажей квартиры при недееспособности продавца?
Без нее не получится. Нужно будет ее личное участие или доверенность нотариально заверенная.
Кроме этого, если бабушка недееспособная, то переход права собственности может не пройти. И впоследствии (если даже право будет зарегистрировано) данную сделку могут оспорить родственники. Таковы риски, решать Вам.
Кирилл Николаевич, а как это без её участия? Либо она должна быть при фиксации сделки либо у кого-то должна быть доверенность.
С уважением.
Нотариус посоветовала вам оформить сделку без ее (нотариуса) участия?
Выясните, сколько у бабушки наследников. Если сын один, то выходите на сделку в МФЦ. По крайней мере. Он в курсе событий. И будет сам присутствовать при сделке. Это я к тому, что впоследствии у него не будет шансов для оспаривания сделки.
Я бы посоветовала взять в ПНд справку о ее (бабушки) психическом состоянии.