Вопрос о законности отказа в трудоустройстве из-за задолженностей перед приставами и вопрос о месте обращения по данному факту.
Законен ли отказ в трудоустройстве, если отказывают в приеме на работу из-за наличия задолженностей перед приставами по алиментам и кредитными платежами? Судимостей у человека нет, здоров. Куда обратиться по данному fакту?
В статье 64 Трудового кодекса фиксируется положение о недопустимости отказа в трудоустройстве гражданину по необоснованным причинам. Наличие у гражданина непогашенных и просроченных долгов перед судебными приставами не является веским основанием к отказу в приеме на работу.
По данному факту стоит обратиться с мотивированной жалобой в Трудовую Инспекцию.