Оплата в три этапа - налог и нюансы при продаже квартиры в собственности менее трех лет
Добрый день.
Продажа квартиры, находившейся в собственности менее трех лет (если квартира была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если квартира была приобретена в собственность после 01.01.2016), влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При декларировании дохода от продажи квартиры вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). С момента продажи квартиры прекращается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Я бы советовал обратить внимание на условия изпользования материского сертификата на улучшение жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил № 862), а также ознакомится с условиями пп. "г" п. 2, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050
Если есть вопросы или нужна помощь с разъяснениями пишите л.с.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))