Кто должен оплачивать долг по кредиту после смерти заемщика?
Дочь взяла кредит на газовую плиту. В январе дочь скончалась. Должна ли оплачивать долг по кредиту ее мать, если она пенсионерка и инвалид 2 группы, которая оформляет и опекунство над несовершеннолетним сыном умершей дочери. Кредит не застрахован. Кредитная компания предлагает оплачивать остаток кредита без дополнительных штрафов и %. Судебный исполнить закрыл ведение данного дела в связи со смертью ответчика.. Кредитная компания требует оплаты остатка кредита., правомочны ли действия кредитной компании.
Светлана, только в том случае, если Вы приняли наследство после смерти дочери, Вы обязаны оплачивать ее задолженность по кредиту.
Здравствуйте. Долги по кредиту будут оплачивать наследники умершей, если они примут наследство
Светлана, в вашем случае, вопрос о выплате кредита может возникнуть только в том случае, если после дочери осталось наследственное имущество и вы официально вступили во владение (в этом случае на наследника ложатся и долги наследодателя). В противном случае ничего вы не должны; похоже, что кредиторы это понимают прекрасно, иначе не предложили бы столь мягкие условия... хоть что-то поиметь...