Как заключить новый договор для получения оставшейся суммы после истечения срока действия трехстороннего договора цессии?

Вопрос №15433821 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2019, 17:22

Был заключен трехсторонний договор цессии. Организация - цедент закрылась. Организация-цесионарий и организация-должник действуют. Долг полностью не погашен. Срок действия договора цессии истек. Какой договор нужно заключить, чтобы можно было получить оставшуюся сумму?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как может истечь договор цессии? ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

...

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно договору цессии права требования перешли от цедента цессионарию и право требования цессионария к должнику будет сохраняться вплоть до выплаты долга в полном объеме или отказа цессионария от права требования. Так что в правоотношениях должника и цессионария с ликвидацией цедента ничего не изменилось и заключение каких лобо новых соглашений не требуется.

12.03.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего не надо заключать. Согласно ст. 390 ГК РФ обязанности цедентом исполнены. Того что было сделано достаточно для получения долга. Не важно что цедент ликвидирован. Права то от него перешли.

12.03.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Если договор цессии (ст.388 ГК РФ) ранее был заключен между цедентом и цессионарием, то по нему сохраняется право требования задолженности, ведь правопреемником стал цессионарий. И факт закрытия цедента не влияет на право цессионария взыскивать долг с должника.

12.03.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Ничего не нужно заключать. Истечение срока действия договора не освобождает должника от обязательств перед вами погасить задолженность ст. 309 ГК РФ.

12.03.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То, что цедент закрылся, не освобождает должника от исполнения обязательства ст.309 ГК РФ.

Учитывая, что договор истек, то нужно продлить, либо по взаимной договоренности, либо через суд взыскать остаток суммы.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ под уступкой права требования (цессией) понимается соглашение, в силу которого одна сторона – первоначальный кредитор по обязательству (цедент) передает новому кредитору (цессионарию) право требования исполнения обязательства должником. При этом новый кредитор приобретает право требования от цедента на условиях, не ухудшающих положение должника.

Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Обзор) поставлена точка в длительном споре юристов о том, возможна ли уступка не всего требования, а только его части. Согласно мнению ВАС РФ уступка части права (требования) по обязательству не противоречит закону, если предмет уступки является делимым (п. 5 Обзора). В частности, были признаны делимыми: денежное обязательство, вытекающее из договора поставки, и арендное право пользования несколькими помещениями. По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется. Однако при заключении договора стороны могут предусмотреть, что такое согласие является обязательным как в отношении всех прав кредитора по договору, так и в отношении их части.

12.03.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Данный договор считается действующим и имеет полную юридическую силу. Перезаключение договора не требуется.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.03.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ на Ваш вопрос в совокупности норм ГК РФ= ст.ст. 309, 382, 388, 390, п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» из которых усматривается, что поскольку договор цессии был заключен между цедентом и цессионарием и правопреемником стал цессионарий постольку за ним сохраняется право требования задолженности с должника. Факт закрытия цедента в данном случае не имеет юридического значения для завершения сделки цессионарием.

12.03.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не правильно выразился - вопрос в том, что истекло 3 года с момента заключения договора, то есть я не смогу пойти с этим договором в суд. И мне нужно заключить новый договор с должником, чтобы можно было обратиться в суд, если должник откажется от выплаты долга. Я не знаю как правильно оформить такой договор.

12.03.2019, 18:01

Можно заключить соглашение о рассрочке исполнения обязательств (ст.309 ГК РФ), сославшись на исходное обязательство и на договор цессии (ст.388 ГК РФ). Тем самым должник признает долг.

12.03.2019, 18:02