В какой реестр конкурсных кредиторов нужно быть включену, если сделка цессии признана недействительной и открыто конкурсное производство по цессионарию и первоначальному должнику?
Спасибо за ответ!
Хотел уточнить, ещё один момент связанный с данным вопросом.
Вместе с заключением договора цессии и на его основе у нас было произведено процессуальное правопреемство (до возбуждения дела о банкротстве).
Фактически получается следующая картина.
Материального правового основания нет (договор цессии оспорен), но есть определение о процессуальном правопреемстве (ещё в 2016 г. вступившее в законную силу).
Вопрос:
- как действовать с учётом процессуального правопреемства?
Отменять процессуальное правопреемство по новым обстоятельствам, а затем включатся в реестр?
Здравствуйте да нужно отменять процессуальное правопреемство.
Как известно ФЗ "О несостоятельности" содержит сжатые сроки для предъявления требований о включении в реестр кредиторов. Соответственно, Вы можете просто не успеть.
Соответственно, включайтесь в реестр первого должника по основаниям первичного договора займа/кредита и всё. Зачем оспаривать? Если должник заявит о том, что право было уступлено, то просто предъявите решение суда о признании цессии недействительной.С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! В связи с тем, что договор цессии был признан недействительным, то Вам целесообразнее заявить свои требования реестр требований кредиторов 1-го должника.
Спасибо за ответ!
Вопрос: