Москва, 12.03.2019, 18:40

Возможности оспорить действительность договора соцнайма - подделка подписи и слияние ДГИ (ДЖП)

Вопрос №15434239 из г. Москва
опубликован 12.03.2019, 18:40
Считается ли договор соц найма действительным, если оформлен был не нанимателем, подпись подделана и ДГИ (ДЖП) плавно слились т.к. От них было заверено два разных Договора от одного числа. Стоит ли бадаться или оставить как есть? Если срок давности на экспертизу подписи (и в догонку), ордер был получен в ссср я так понимаю бессрочный, ну и хотелось бы ответ в этом направлении для тех кто понимает о чем я)
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, по умолчанию он считается законным.

Каждый может сказать в отношении любого документа "подпись подделана", "документ недействительный" и тому подобное. Это просто слова, которые никакого значения не имеют.

Только суд может своим решением признать документ недействительным.

Стоит или не стоит этим заниматься - надо разбираться.

12.03.2019, 21:29

Перевожу)

1- человек не мог подписать т.к. приложена справка об его длительном отсутствии на момент подписания договора.

2 - были два разных договора, оба от одного номера, числа, заверенных печатью ДГИ

3 - подпись стояла подделанная, т.к. настоящую подпись я знаю, да она и не могла быть т.к. человека не было в городе.

4 - так же был указан телефон, того кто составлял договор а не того кто являлся квартиросъемщиком, где в финансово лицевом счете был указан другой домашний номер.

5 - подпись можно проверить отдав на экспертизу.

6 - " квартиросъемщик" умер, новый договор не перезаключался

7 - хотелось бы получать конкретные ответы на вопросы. (есть ли срок не возврата? Стоит ли бодаться? И что насчет передачи прав собственности от СССР к РФ в отношении договора?)))

12.03.2019, 21:48

Начнем с конца. Про СССР и РФ лучше тему не поднимайте, устал читать эту чушь на просторах интернета. Эта "тема" - фейк.

Далее. Главный вопрос, Вы лично какое отношение имеете к вопросу и что ожидаете получить от того, что договор будет признан (гипотетически) недействительным...

Теоретически, да, можно подать иск в суд о признании договора недействительным.

Вопрос однако же в том, что ранее эта квартира была кому-то выделена по ордеру, далее туда, возможно, вселялись какие-то люди на законных основаниях.

А потом они взяли и подписали договор соцнайма. Положим его признали недействительным. И что? И ничего - люди-то там остались прописанными те, кто и был:) Они вселялись раньше (наверное) на законных основаниях, соответственно имеют права нанимателей. Т.е. по сути и отношения соцнайма остались и квартира муниципальной осталось.

Надо знать все детали ситуации, видеть документы

В рамках бесплатной консультации такие расширенные консультации не производятся. Вы можете обратиться к тому или иному юристу, в т.ч. из числа ответивших Вам, за платной консультацией.

12.03.2019, 22:06

Ладно) поняла что бесполезно спрашивать)))

перевожу)) в ордер я была вписана)) прописана до сих пор тут))) заявление было написано мной.

Никаких иных лиц не было, прописывались лишь новорожденные по закону))

считаю что все должно быть по закону и честно))) ну хотя это только я так считаю как я погляжу))

подписал один из тех которые были прописаны, повторюсь договор был составлен в отсутствие квартиросъемщика.

Зачем вы все вместо того чтоб отвечать конкретно что то домысливаете отсебятину)...

договор все равно переоформлять, так почему это не сделать законно и акцентировать о непорядочности неких граждан...

12.03.2019, 22:16

Вы можете переоформить договор соцнайма, поскольку являетесь нанимателями, квартира муниципальная.

12.03.2019, 22:26

Лидия, хотите переоформить договор соцнайма - переоформляйте.

Я пока что не вижу в вопросе никакой проблемы. Считать Вы можете все что угодно. Может быть проблема и есть, но я ее пока что не вижу...

12.03.2019, 22:41