Должен ли я оплачивать управляющей компании ОДН.
Здравствуйте. На основании правительственных постановлениях под номерами 344 и 354 и Федерального закона 261-ФЗ «Об энергосбережении».
--- платить за ОДН нужно и это является обязательным для всех жильцов многоквартирного жилого дома.
Данные общедомовые расходы связаны с использованием основных ресурсов, которые поставляются ресурсными организациями на работы и обслуживание внутри дома и на придомовой территории. К примеру, сюда относится мытье подъездов и свет в них.
В МКД должен быть установлен общедомовой прибор учета, показания которого снимаются каждый месяц и учитываются при расчете в формулах ОДН, которые распределяют получившуюся разницы потребления на всех жильцов, в обязательном порядке учитывая занимаемую ими площадь жилья.
Если в платежке будут слишком большие цифры и есть уверенность в том, что имеет место незаконное действие по начислению со стороны управляющей компании или кто-то выполнил незаконное подключение к дому, требуется обратиться с соответствующим заявлением в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Желаю удачи. В.