LSN Messenger
Оренбург, 12.03.2019, 19:03

Распределение материнского капитала на квартиру - кто становится собственниками?

Вопрос №15434565 из г. Оренбург
опубликован 12.03.2019, 19:03
Вопрос такой: мы приобрели квартиру за счет мат капитала доли рпзделили на меня мужа и двоих детей по 1/4 каждому. В этом случае мы все являемся собственниками квартиры или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да вы все являетесь долевыми собственниками квартиры.

12.03.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как мужу тогда в этом случае отказаться от своей части в собственности в пользу детей.

12.03.2019, 19:45

Здравствуйте, Ольга!

Ему нужно нотариально оформить договор дарения своей доли детям.

12.03.2019, 19:47

Оказаться уже нельзя, можно передать по договору дарения.

12.03.2019, 19:48

Он передаст свою долю детям и тогда не будет иметь отношения к этой квартире?

12.03.2019, 19:51

Если вы его убедите так поступить, то да.

12.03.2019, 19:52

Он перестанет быть собственником, но может быть прописан в квартире как член семьи собственника.

12.03.2019, 19:53

А сколько стоит оформить дарственную у натариуса?

12.03.2019, 20:08

Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). Обычно при дарении квартиры суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.

В вашем случае 0,5% от 1/4 кадастровой стоимости.

12.03.2019, 21:04

А если мы все собственники смогу я прописать себя и детей в этой квартире без согласия мужа?

12.03.2019, 21:09

Да, можете прописаться в квартире без согласия мужа.

12.03.2019, 21:17

После того как муж оформит договор дарения у натариуса надо переоформлять доли детей? И где?

12.03.2019, 23:04

Да, ведь у них доли увеличатся. Нужно будет через МФЦ внести изменения в Росреестр.

12.03.2019, 23:07

В Росреестр вам обращаться не потребуется, все оформляет нотариус.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

13.03.2019, 10:53