Курган, 12.03.2019, 19:32

Проблемы с разводом - Как вернуть Домовую книгу и решить вопросы наследства?

Вопрос №15434709 из г. Макушино
опубликован 12.03.2019, 19:32
Брат разошелся с женой, она ушла и забрала Домовую книгу. Единственный владелец дома-мама, которая недавно умерла. Не можем получить за нее пенсию и выписать сноху из дома. Замкнутый круг. Адвокат в шоке. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Я не поняла, почему адвокат в шоке? Жизнь есть жизнь. Вам нужно вступать в наследство. Вступите в наследство, оформите собственность на дом-выпишете сноху. И новую домовую книгу сделаете. Не проблема.

12.03.2019, 19:36

Домовые книги новые не выдают. Вот и загвоздка.

12.03.2019, 19:56

Потому что в наследство не вступили. А если и не выдают, что здесь страшного? Возьмете в МФЦ справку о составе семьи.

12.03.2019, 19:58

На частный дом справки не дают о составе семьи, требуют домовую.

12.03.2019, 20:01

Пусть нотариус объяснит, чем ее можно заменить, чтобы вступить в наследство. Или восстановить старую возможно? Купить домовую книгу не проблема.

12.03.2019, 22:55