Правомерно применение статьи 12.24 часть 2 после ДТП с ребенком в специальном кресле вызванного гололедом

В результате ДПТ пассажир (мой ребенок) получил травмы средней тяжести (ребенок находился в специальном кресле). Скоростной режим не нарушался, правила ПДД также не нарушались. Съезд с трассы был из-за гололеда. Следователь пытается применить статью 12.24 часть 2. Имеет ли он на это право?

Лучший ответ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

С учетом указанных положений ПДД могут привлечь по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Как показывает практика, если все таки привлекут, то доказать невиновность практически невозможно.

Спасибо большое за разъяснения

Добрый вечер, нет, не имеет. Но надо смотреть выводы инспектора и план ДТП.

Спасибо большое за ответ

Коллега Пешков прав.