Москва, 12.03.2019, 23:48

Права и обязанности при продаже доли в квартире с долгами - могут ли покупатели перенести долги на меня?

Вопрос №15436086 из г. Москва
опубликован 12.03.2019, 23:48
Я продаю 1/2 долю в квартире, я собственник год, имеется долг в сумме 50 тысяч, счета не разделены, и получается общий долг вообще 200 тысяч, другой собственник не платит уже давно. Получилось так, что уже мне продали ее вот так. Так вот, покупатели, сказали что все долги берут на себя, и оплатят их после купли продажи. Вопрос такой, могут ли они после как то эти долги начать с меня спрашивать? Даже если они напишут расписку допустим, что они берут все долги на себя и ко мне притензий не имеют... Из Суммы за которую продаю долю 250 тысяч, мы вычли эти 50. Но по факту на данный момент ничего не оплачено, долг так и весит. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

КОнечно, могут. Если в договоре купли не прописать их обязанность оплатить долг коммунальный в такой-то сумме, то заплатив его они смогут взыскать с Вас.

Или вообще не станут платить, это Ваш долг, а не их.

Тут не расписка нужна, а в договоре прямо указать, что на эту сумму уменьшается цена продажи...

А, почему 50, если дол 200?

13.03.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Существует несколько способов. Во-первых, стороны могут подписать соглашение о готовности заплатить долги. Перевод долга может быть осуществлён только с согласия управляющей компании, а в самом договоре отдельным пунктом должно быть указано, что имеет место переуступка долга новому собственнику.

Одним из вариантов продажи квартиры с долгами по квартплате является внесение покупателем залога (аванса). Данная сумма должна быть отправлена на погашение долга по коммунальным платежам, иначе управляющая компания не даст разрешение на реализацию недвижимости. Уплаченная покупателем сумма должна быть прописана в договоре. После оплаты долгов собственник будет обязан продать квартиру на ранее оговорённых условиях уже с учётом полученного аванса.

13.03.2019, 00:00

Есть справка, что они оплатили только коммунальные платежи 25 тысяч, и то я думаю, что она липовая, потому что зайдя на сайт, пишется, что за последний месяц платежей не было, а они утверждают, что платили. Расписку напишут если они мне, будет все окей? Я если что смогу в суде ее показать, где написано, что он долг взял на себя, или мне сначало надо всё-таки оплатить эти 50 тысяч, а потом уже подписать договор? Я так и не получила ответ на эти вопросы.

13.03.2019, 01:31

Вам надо взять тогда у них деньги и оплатить долг, а потому подписать договор. Или просто взять, а потом подписать. ДОлг, то всё равно Ваш, а не их.. Когда Вы его оплатите, это их касается, конечно, но косвенно..

13.03.2019, 08:19