Права и обязанности при продаже доли в квартире с долгами - могут ли покупатели перенести долги на меня?
КОнечно, могут. Если в договоре купли не прописать их обязанность оплатить долг коммунальный в такой-то сумме, то заплатив его они смогут взыскать с Вас.
Или вообще не станут платить, это Ваш долг, а не их.
Тут не расписка нужна, а в договоре прямо указать, что на эту сумму уменьшается цена продажи...
А, почему 50, если дол 200?
Существует несколько способов. Во-первых, стороны могут подписать соглашение о готовности заплатить долги. Перевод долга может быть осуществлён только с согласия управляющей компании, а в самом договоре отдельным пунктом должно быть указано, что имеет место переуступка долга новому собственнику.
Одним из вариантов продажи квартиры с долгами по квартплате является внесение покупателем залога (аванса). Данная сумма должна быть отправлена на погашение долга по коммунальным платежам, иначе управляющая компания не даст разрешение на реализацию недвижимости. Уплаченная покупателем сумма должна быть прописана в договоре. После оплаты долгов собственник будет обязан продать квартиру на ранее оговорённых условиях уже с учётом полученного аванса.
Есть справка, что они оплатили только коммунальные платежи 25 тысяч, и то я думаю, что она липовая, потому что зайдя на сайт, пишется, что за последний месяц платежей не было, а они утверждают, что платили. Расписку напишут если они мне, будет все окей? Я если что смогу в суде ее показать, где написано, что он долг взял на себя, или мне сначало надо всё-таки оплатить эти 50 тысяч, а потом уже подписать договор? Я так и не получила ответ на эти вопросы.
Вам надо взять тогда у них деньги и оплатить долг, а потому подписать договор. Или просто взять, а потом подписать. ДОлг, то всё равно Ваш, а не их.. Когда Вы его оплатите, это их касается, конечно, но косвенно..