Мурманск, 02.03.2021, 02:09

Продажа квартиры за долг - как избежать проблем с управляющей компанией и покупателем

Вопрос №18272273 из г. Мурманск
опубликован 02.03.2021, 02:09
Имею в собственности квартиру. В нашем городе цена ей 200 000-250 000 рублей. По комунальным платежам общий долг равен ее стоимости. Хочу ее продать за долг. Покупатель согласен, но этот долг будет платить частями, так как всей суммы у него нет, а жильё нужно. В ук сказали что если покупатель не будет платить долг то в суд подадут на меня. Даже при условии что в договоре купле-продажи будет прописана сумма долга и то что покупатель весь долг берет на себя. Как быть в этой ситуации? И правы ли в управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в УК правы. В суд подадут именно на Вас. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

03.03.2021, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Управляющая компания будет предъявлять требования тому лицу, которое будет указан как нынешний владелец квартиры.

02.03.2021, 02:16

Вы можете в соответствии со ст. 391 ГК РФ заключить трехстороннее соглашение о переводе долга. Если такое соглашение заключено не будет, то УК предъявит иск к Вам, а новый собственник не обязан будет оплачивать Вашу задолженность.

02.03.2021, 02:20

Правы, конечно. Долг же Ваш, а не нового собственника.

ТО, что Вы пропишите в договоре их не интересует

И покупатель просто "забьет" на оплату Ваших долгов.

02.03.2021, 08:54

Ук утверждает что если нынешний владелец не будет платить то будут удерживать с меня. А ему заведут новый лицевой счет и отсчет пойдет с нуля.

02.03.2021, 02:21

Да. Так оно и будет. Чтобы этого не произошло необходимо трехстороннее соглашение, которое я указал выше.

02.03.2021, 02:22

Все верно утверждают.

Согласно ст. 391 ГК РФ,

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Необходимо согласие УК.

03.03.2021, 00:50

Ук является третьим лицом, имеет ли она право отказать в заключении этого соглашения?

02.03.2021, 02:25

Соглашение - дело добровольное, Лидия.

02.03.2021, 02:27

УК может отказать. Однако если им нужны деньги я бы согласился. Если у Вас есть долг, то Вы и не заплатите. А с нового собственника шанс получить больше (личное мнение).

02.03.2021, 02:34

Имеет право отказать. Это право, а не обязанность УК разрешить перевод долга.

03.03.2021, 00:51