Иркутск, 13.03.2019, 06:20

Что делать, если бывший сожитель ограничивает мать в опеке над ребенком?

Вопрос №15436884 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2019, 06:20
Что делать, если бывший сожитель ограничивает мать в опеке над ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пытались договориться полюбовно, несколько дней ребенок живёт с отцом, несколько у меня. В связи с тем, что он не работает, а я работаю по плавающему графику с ночными сменами, большую часть времени ребенок у отца. Когда я забираю ребёнка, он появляется у меня дома и без предупреждения его забирает. Предлоги разные: то надо на стрижку, если это выходные - в гости к родственникам. Вчера, например, ребенок самостоятельно сделал домашнее задание, но с ошибками. Он пытался его забрать насильно, без желания ребенка и моего, но мы всей семьей наше право отстояли, буквально вытолкав его из квартиры. Завтра грозится его забрать насовсем. Как мне отстоять свое законное право?

13.03.2019, 06:30

Обращайтесь в суд. Я же вам уже ответил.

13.03.2019, 06:36

Для урегулирования вопроса нужно обращаться в орган опеки.

13.03.2019, 06:36

Анна, в суд, определяйте место жительства ребенка в судебном порядке.

13.03.2019, 06:40

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно подавать иск в суд Об определении места жительства ребенка с вами. Такие споры суды рассматривают в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Вам нужно мотивировать интересами ребенка. Что ему важно жить с мамой. А отцу ренка не отдадут, так как он не работает. Ведь будут проверяться в суде жилищные и материальные условия. Подавайте иск быстрее и если он захочет забрать ребенка как вы говорите насовсем, вызывайте полицию.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

13.03.2019, 06:42

Обращайтесь в суд с заявлением, устанавливайте место жительства ребёнка с вами.

13.03.2019, 06:22

Добрый день. Чтобы юристы смогли вас проконсультировать опишите ситуацию более подробно. В чем, как именно он ограничивает.

13.03.2019, 06:22

Сожитель не является отцом ребёнку?

13.03.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Взыскивайте алименты с папаши, подавайте иск на определение места жительства ребёнка с вами и определения общения с ребёнком.

13.03.2019, 08:19

Пытались договориться полюбовно, несколько дней ребенок живёт с отцом, несколько у меня. В связи с тем, что он не работает, а я работаю по плавающему графику с ночными сменами, большую часть времени ребенок у отца. Когда я забираю ребёнка, он появляется у меня дома и без предупреждения его забирает. Предлоги разные: то надо на стрижку, если это выходные - в гости к родственникам. Вчера, например, ребенок самостоятельно сделал домашнее задание, но с ошибками. Он пытался его забрать насильно, без желания ребенка и моего, но мы всей семьей наше право отстояли, буквально вытолкав его из квартиры. Завтра грозится его забрать насовсем. Как мне отстоять свое законное право?

13.03.2019, 06:30

Обращайтесь в суд. Я же вам уже ответил.

13.03.2019, 06:36

Для урегулирования вопроса нужно обращаться в орган опеки.

13.03.2019, 06:36

Анна, в суд, определяйте место жительства ребенка в судебном порядке.

13.03.2019, 06:40

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно подавать иск в суд Об определении места жительства ребенка с вами. Такие споры суды рассматривают в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Вам нужно мотивировать интересами ребенка. Что ему важно жить с мамой. А отцу ренка не отдадут, так как он не работает. Ведь будут проверяться в суде жилищные и материальные условия. Подавайте иск быстрее и если он захочет забрать ребенка как вы говорите насовсем, вызывайте полицию.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

13.03.2019, 06:42