Санкт-Петербург, 15.05.2021, 15:48

Права сожителя матери на воспитание детей - что говорит закон?

Вопрос №18463849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2021, 15:48
Скажите, если в семье нет отца, и сожитель или отчим матери проживает с этой семьей, то какие права может предоставить мать сожителю, на воспитание своих детей, Если по закону у сожителя нет юридических прав на воспитание чужих детей,!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами и ответили на свой вопрос:-Если по закону у сожителя нет юридических прав на воспитание чужих детей,-мать детей ни каких прав не может предоставить.

15.05.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Отрицательное воздействие на ребенка-это не есть предоставление прав на воспитание.

15.05.2021, 16:18

Никаких прав мать не вправе предоставлять сожителю по воспитанию детей. Если проблемы с сожителем, то заявление в орган опеки и попечительства, в ПДН, в КДН и ЗП районное.

15.05.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но она предоставила уже, это что наказумо!?

15.05.2021, 15:53

Добрый день!

Она не могла предоставить какие-либо права сожителю. То что, он время от времени следит за детьми не является предоставлением прав.

15.05.2021, 15:55

Что значит в вашем понимании уже предоставила В чем это конкретно проявляется.

15.05.2021, 15:56

Если таким воспитанием права детей очевидно нарушены (например, на них оказывается длительное психотравмирующее или физическое воздействие и т.д.), об этом полагается заявить в орган опеки. Специалисты опеки (вероятно, в сопровождении сотрудников полиции) посетят семью, проверят условия жизни детей и изложенные в заявлении данные, при необходимости - примут меры реагирования, вплоть до изъятия детей и лишения матери родительских прав в судебном порядке.

15.05.2021, 18:02

Это вражаеться в отрицательном психологическом воздействии на ребенка, агоессии!?

15.05.2021, 16:12

Вы все смешиваете в одну кучу: и юридические аспекты и психологическое воздействие.

Если имеет место отрицательное психологическое воздействии на ребенка, агрессии то мать ребенка должна ради ребенка прекратить отношения с этим мужчиной.

15.05.2021, 16:17

Но в том то и дело, что нн прекращает отношения, и это продолжаеться уже год,!?...

15.05.2021, 16:20

В этом случае необходимо реагировать в установленном порядке. Согласно пункту 3 статьи 56 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Так что даже если Вы не являетесь членом их семьи, но Вам известно о нарушении прав детей, сообщить об этом в опеку - Ваша прямая обязанность, установленная законом. Такие дела.

15.05.2021, 18:04

Но вот в том то и дело что не прекращает и это продолжаеться уже год!? Простите, а что тогда именно является с юридической точки зрения воспитанием детей, и в чем это должно проявляться со стороны родителей,!?

15.05.2021, 16:24

С юридической точки зрения, согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона "Об образовании", воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде. Вот в этом оно, воспитание, и должно проявляться.

15.05.2021, 18:05