Квартира, купленная на материнский капитал с помощью средств сожителя - претензии бывшего сожителя на половину доли
Жили без брака, купили квартиру на мат. капитал с добавлением наличных средств сожителя. Квартира оформлена на мать и детей согласно закона. Бывший сожитель требует 1\2 долю. Что делать.
Можете не переживать, скажите сожителю, что он никаких прав не имеет. Сам дал деньги, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ, ему откажут даже в суде.
Добрый вечер, Ирина!
Если Ваши отношения с сожителем официально оформлены не были, то претендовать на недвижимое имущество он не вправе. В случае его обращения в суд, ему придется доказывать свое участие в покупке квартиры, что на практике весьма затруднительно.
Здравствуйте!
Сожитель не имеет прав на долю, он имеет право на выплату ему уплаченных им денежных средств, если докажет, что он их передавал.