LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.03.2019, 07:43

Каковы правила налогового вычета при продаже наследственной квартиры на долю?

Вопрос №15437208 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2019, 07:43
Муж получил наследство, продал квартиру вместе с сестрой на пополам, купил однокомнатную квартиру, имеет он право на налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Имеет право, если он до этого такой вычет уже не использовал или использовал не полностью (максимальный размер - 2 000 000 руб.)

Основание - Налоговый кодекс РФ, статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

13.03.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пожайлуста, а налог с продажи квартиры не потребуют,

13.03.2019, 22:59

Если стоимость проданной доли меньше 1 миллиона рублей, то налогом облагаться не будет. (Обязанность подать декларацию это не отменяет)

Если больше 1 млн. - будет облагаться сумма сверх 1 миллиона.

Эта норма установлена подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ "Имущественные налоговые вычеты"

Чтобы не было налога при любой сумме, нужно было выждать срок 3 года с даты вступления в наследство. Сомневаюсь, что ваш муж и его сестра так долго ждали.

13.03.2019, 23:09