Права доступа в спорной квартире - действительна ли доверенность брата на его девушку?
Я и брат собственники квартиры. Брат попал в тюрьму. Я сменила в квартире замки. Он собрался писать доверенность на свою девушку с формулировкой «даю право проживания и пользования своей долей». Должна ли я буду предоставить ей ключи, если у нее будет такая доверенность.
Это ерунда какая то она может там проживать только с вашего согласия второго собственника.
Здравствуйте, Вашим братом заключен договор ссуды в устной форме, который подтверждается выданной доверенностью, так, в соответствии с п. 1 ст. 689 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), которая обязуется вернуть туже вещь в том состоянии, в котором она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В силу ст.690 ГК РФ ссудодателем недвижимого имущества может быть его собственник или лицо, управомоченное собственником либо когда оно имеет такое право в силу прямого указания закона. В случае, если Вы не передадите ключи данной девушке - она сможет обратиться в суд с требованием устранения препятствий права пользования.