Саратов, 13.03.2019, 09:22

Оплата услуг нотариуса при долевом вступлении в наследство - проценты от общей кадастровой стоимости жилья или сумма от своей доли?

Вопрос №15437781 из г. Рязань
опубликован 13.03.2019, 09:22
Как оплачивать нотариусу за его услуги при долевом вступлении в наследство, каждому платить проценты от общей кадастровой стоимости жилья или же только сумму от своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай, по общему правила нотариальный тариф взимается в размере государственной пошлины. При регистрации прав на недвижимое имущество пошлина рассчитывается с учетом приобретаемой доли. Поэтому, нотариус обязан взыскать согласно статье 22.1 с учетом доли:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

13.03.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я имел ввиду не гос пошлину а услуги нотариуса.

13.03.2019, 10:16

"...нотариус обязан взыскать свой тариф согласно статье 22.1 с учетом доли" - написано про нотариальный тариф. Вы еще заплатите за услуги ПТХ.

13.03.2019, 10:20

Вот именно про эти услуги (птх) я и хотел узнать их оплачивают с учетом только своей доли в нашем случае 1/5 т.к. пять наследников или каждый оплачивает 100% исходя из общей стоимости квартиры в нашем случае она составляет 1350000 по кадастровой оценке?

13.03.2019, 11:03

Услуги ПТХ от доли не зависят. Уже были разъяснения ФНП и минюста. Придется платить все 1200 - 1700 зависит от региона.

13.03.2019, 11:06

Каждый оплачивает пошлину согласно своей доли. Плюс за правовую техническую работу.

13.03.2019, 11:07