Как переоформить ООО на другое лицо. Какая процедура перевода и что нужно делать?
Добрый день! Есть 2 варианта:
1. продажа, дарение доли в уставном капитале общества
2. введение нового учредителя через увеличение уставного капитала с последующем выходом предыдущего учредителя
В первом Варианте все документы полностью будет готовить нотариус, Вам лишь необходимо к нему обратиться и представить все требуемые документы. (срок регистрации сделки 5 рабочих дней, налоговая может приостановить регистрацию в целях проведения дополнительной проверки примерно на 1 месяц)
Во втором случае необходимо обращаться в ИФНС самостоятельно с заявлениями оформленными нотариально. (процедура двухэтапная и занимает около 3 недель с подготовкой документов, в случае приостановки регистрации со стороны ИФНС может затянуться дополнительно до 3 месяцев) В этом случае лучше обратиться к юристу, который подготовить Вам все необходимые документы.
Здравствуйте! В данном случае необходима смена учредителя.