Как изменится судьба доли 100% в ООО в случае банкротства учредителя?

Вопрос №19148853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2022, 19:56
Можно ли долю 100% в ООО считать имуществом учредителя в следующей ситуации: Арбитражный суд своим решением признал физическое лицо банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На должнике в том числе числится доля в 100% ООО. Параллельно по заявлению другого кредитора арбитражный суд ввел в отношении этого ООО процедуру наблюдения возложив расходы по процедуре на должника (это ООО). Когда суду сказали что решение о введении процедуры наблюдения и вообще процедура банкротства ООО влияет на права кредиторов по делу о банкротстве учредителя этого ООО суд сказал что одно дело не имеет отношения к другому. Из чего возникает вопрос, можно ли что то делать с этим ООО пока не будет закрыта процедура реализации имущества его учредителя. Является ли это ООО имуществом должника подлежащее реализации в деле о банкротстве условно говоря хозяина ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доля в уставном капитале ООО является имуществом должника. Например, согласно ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае недостаточности имущества для исполнения требований взыскание обращается на долю должника: - в уставном капитале ООО. Что касается реализации автомобиля, то все зависит от того, учтен он на балансе ООО. Если учтен, то это имущество ООО.

05.03.2022, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Действительно дела не имеют отношения друг к другу.

Доля в ООО является имуществом участника (учредителя) и подлежит включению в соответствующий реестр имущества должника и дальнейшей реализации с публичных торгов.

Учредитель ООО обладает всей совокупностью своих прав как участник ООО в соответствии с ФЗ об ООО и Уставом общества, пока является владельцем своей доли в УК общества, то есть пока его доля не продана с торгов в установленном порядке. Поэтому пока не сменится собственник доли в ООО, помимо воли участника и директора ничего с этим ООО сделать нельзя, разве что наложить арест на долю, но это, скорее всего, уже было сделано.

Если же этот участник еще и является директором ООО, то он может реализовывать свои полномочия директора, пока не будут прекращены трудовые отношения между ним и ООО. Процедура наблюдения эти правомочия особо не ограничивает.

03.03.2022, 18:21

Здравствуйте

Эта доля является имуществом банкрота и она подлежит реализации в общем имуществе.

Дела тоже действительно никак не связаны.

Но проблема в том, что в случае отсутствия финансирования банкротства ООО, дело о банкротстве прекратят. А это прямой путь к привлечению к субсидиарной ответственности. А она в рамках банкротства физ. лица не спишется.

Этому должнику нужно обращаться к юристам и с ними разрабатывать тактику защиты.

03.03.2022, 20:56

Здравствуйте

Эта доля является имуществом банкрота и она подлежит реализации в общем имуществе.

Дела тоже действительно никак не связаны.

Но проблема в том, что в случае отсутствия финансирования банкротства ООО, дело о банкротстве прекратят. А это прямой путь к привлечению к субсидиарной ответственности. А она в рамках банкротства физ. лица не спишется.

Этому должнику нужно обращаться к юристам и с ними разрабатывать тактику защиты.

03.03.2022, 20:57

Здравствуйте! Имущество подлежащее реализации и находящееся на праве собственности у компании-банкрота;-находящееся незаконно у третьего лица (которое может быть возвращено законному владельцу);

-Средства, вырученные от привлечения к субсидиарной ответственности-контролирующих лиц должника (т.е. лиц, чьи действия повлекли банкротство компании);-Залоговое имущество.

Участники общества вправе продать долю в уставном капитале юридического лица, в отношении которого введена процедура банкротства. Дело в том, что общество отвечает своим имуществом, но доля в юридическом лице принадлежит иным лицам, соответственно, в конкурсную массу доля не входит. Это означает, что доля может свободно отчуждаться при проведении процедуры банкротства. Но, Органы управления должника с момента введения процедуры наблюдения не вправе принимать решения о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций (ст. 64 Закона о банкротстве о процедуре наблюдения);

04.03.2022, 19:27
Это лучший ответ

Здравствуйте! Имущество подлежащее реализации и находящееся на праве собственности у компании-банкрота;-находящееся незаконно у третьего лица (которое может быть возвращено законному владельцу);-Средства, вырученные от привлечения к субсидиарной ответственности-контролирующих лиц должника (т.е. лиц, чьи действия повлекли банкротство компании);-Залоговое имущество.

Участники общества вправе продать долю в уставном капитале юридического лица, в отношении которого введена процедура банкротства. Дело в том, что общество отвечает своим имуществом, но доля в юридическом лице принадлежит иным лицам, соответственно, в конкурсную массу доля не входит. Это означает, что доля может свободно отчуждаться при проведении процедуры банкротства. Но, Органы управления должника с момента введения процедуры наблюдения не вправе принимать решения о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций (ст. 64 Закона о банкротстве о процедуре наблюдения);

04.03.2022, 19:35

1) Верно суд разграничивает 2 дела и два субъекта в делах о банкротстве -

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-Ф

ООО будут банкротить по своим правилам, а гражданина по своим

2) Субсидиарная ответственность не списывается в рамках процедуры банкротства. То есть гражданин - учредитель ООО ответит, если что, и долг не будет списан полностью при субсидиарной ответственности.

04.03.2022, 21:35

Здравствуйте

Если решение суда не осопорено и не отменено вышестоящим судом то суд прав, ст. 64 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Так как судебный акт — нормативный акт, регламентирующий основания признания судом юридического или физического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации юридического лица, а также очерёдность удовлетворения требований кредиторов. Этот закон является одним из ключевых нормативных актов Российской экономики.

Разные дела, потому суд их разграничивает.

ООО не является имуществом должника.

Разные вещи юридическое и физическое лица.

Лучше дождаться окончания процедуры банкротства.

05.03.2022, 06:15

Таким образом суд может спокойно не оглядываясь на то что это имущество гражданина подлежащее реализации завершить процедуру банкротства юр лица, не оглядываясь на то что этим он нарушает права кредиторов по второму делу? Допустим на ООО в отношении котрого введено наблюдение числится автомобиль премиум класса, это имущество реализуется в процедуре банкротства юр лица или в процедуре банкротства физического лица которое является учредителем этого юр лица? Или доля в ООО не является имуществом на которое может быть обращено взыскание?

04.03.2022, 20:08

Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ

04.03.2022, 20:10

Арбитражные управляющие и суд вместе с кредиторами разберутся и должники ответят - и ООО в рамках своего производства и гражданин... Автомобиль на балансе ООО - будет реализован в рамках банкротства ООО, что-то получать кредиторы ООО. Не хватит кредиторам ООО - субсидиарка будет - перетечёт в дело банкротства гражданина. Или после появится отдельно...

04.03.2022, 21:39

Добавлю деталей к вышесказанному: НА ООО в отношении котрого введена процедура наблюдения (а в дальнейшем точно будет реализация) числится автомобиль, рыночной ценой порядка 7 млн. Учредитель этого ООО по самостоятельному делу признан банкротом и в отношении него уже введена процедура реализации имущества. ПРи чем учредитель признан банкротом месяц назад, а по ООО введено наблюдение сейчас. Какова судьба этого автомобиля? Он будет реализован как имущество физ лица или как имущество юр лица? Тут огромная взаимосвязь, так как человек являющийся банкротом является владельцем ООО которое в процедуре банкротства. Не будет ли реализация автомобиля как собственность ООО затрагивать права кредиторов физ лица.

04.03.2022, 20:16

Автомобиль числится на юридическом лице, поэтому реализовать его в процедуре банкротства физического лица нельзя, не позволяет закон о Банкротстве и об ООО, что касается доли, стадия наблюдения в банкротстве ООО запрещает распоряжаться долей и продать ее также будет нельзя.

04.03.2022, 20:25

Значит ООО не является имуществом должника? Простой ответ на простой вопрос. Да или Нет. Остальное полагаю уже детали.

04.03.2022, 20:31

Ни ооо по своим долгам перед вами ни вы по своим долгам как учредитель перед ооо не отвечаете. Поэтому у вас два дела не имеющих отношения друг к другу.

04.03.2022, 21:12