Возможно ли возмещение налога за проданное авто после 5 месяцев через суд?

Такой вопрос: Машина была в собственности 10 дней, я ее купила и сразу продала в организацию, которая скупает подержанные авто. Договор есть. Организация эта продала (или отдала, не знаю) авто заместителю директора. Через 5 месяцев я узнала, что машину с учета не сняли - я сходила и принудительно сняла ее с учета. Теперь мне начислили налог за эти 5 месяцев. Есть ли смысл подавать в суд на организацию, которой я продала машину, чтобы мне возместили эти деньги? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ основанием для начисления налога является не право собственности, а именно факт его госрегистрации на имя налогоплательщика.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Такой же позиции придерживается Министерство финансов, смотрите письмо Минфина России от 18.02.2016 № 03‑05‑06‑04/9050

Подавать в суд основание есть - вам причины убытки в виде избыточного налогообложения, оно у вас возникло именно по причине бездействия не исполнения организацией возложенных на неё по закону обязанностей и вы вправе требовать возмещения этого ущерба.

Практически никаких прогнозов давать не могу - личной практики по таким делам не имею.

Но даю ниже ссылку на положительное решение суда по подобному такому делу:

www.sudact.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))