Законность наложения ареста на долю в квартире - соотношение долга и стоимости имущества
У меня имеется судебное решение по которому я должен 30 тыс. р., Судебный пристав наложил арест на мою долю в квартире стоимостью порядка 350 тыс. руб.
Законно ли это и существуют ли какие нибудь нормы по соотношению суммы долга и стоимости арестованного имущества?
Заранее благодарю!
Судебный пристав действует с нарушением закона, поскольку законом об исполнительном производстве предусмотрен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Каких-либо "норм" соотношения не существует, приходится пологаться на оценочное мнение правоприменителя (пристава, судьи). Кроме того, если арестовано единственное жильё - это дополнительное основание незаконности действий пристава.
Все законно. Приставу необходимо исполнить решение суда вот и все.
Удачи!