Москва, 13.03.2019, 12:38

Как оформить визу временно находящегося на территории РФ при наличии РВП до мая 2019 года?

Вопрос №15439481 из г. Москва
опубликован 13.03.2019, 12:38
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация в следующем - есть РВП (гр. Литвы) срок действия до мая 2019 г., но виза временно находящегося та территории РФ была оформлена до января. Недавно выехали заграницу, на паспортном контроле сказали, что обратно не пустят, так как нет визы. Сейчас она находится в Литве, можно ли вьехать на территорию РФ по туристической и пойти оформить визу временно пребывающего до конца действия РВП? Нарушается ли тем самым миграционный контроль? Не бутел ли печальных последствий? P.S. документы на ВНЖ были поданы в 2018.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно нарушится тем самым. Вас могут привлечь к ответственности, по ст. 18.8 КоАП РФ. Срок визы закончился. Ее надо было продлевать.

13.03.2019, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Находиться за пределами РФ лицо может не более 6 месяцев, иначе в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ либо РВП могут аннулировать. Не важно что подали на ВНЖ.

13.03.2019, 12:43

Согласно ФЗ-62 от 31.05.2002 года (с внесенными поправками на 2019 год)

просто так вьехать на территорию РФ без визы нельзя поэтому:

Про­дле­ние сро­ка дейст­вия рос­сий­ской ви­зы не­воз­мож­но. Про­дле­ние сро­ка пре­бы­ва­ния в РФ осу­щест­вля­ет­ся толь­ко че­рез вы­да­чу но­вой ви­зы — но та­кое до­ступ­но толь­ко для об­ла­да­те­лей ви­зы вре­мен­но про­жи­ва­ю­ще­го ли­ца, ра­бо­чих, учеб­ных и не­ко­то­рых дру­гих виз.

Пре­бы­ва­ние в Рос­сии по част­ной или ту­рис­ти­чес­кой ви­зе не­льзя про­дле­вать без вы­ез­да из стра­ны. Но­вую ту­рис­ти­чес­кую или част­ную ви­зу не вы­да­дут внут­ри. Их выдают толь­ко в рос­сий­ском по­сольст­ве или кон­сульст­ве в дру­гой стра­не. И толь­ко в экстрен­ных слу­ча­ях, ког­да из-за тя­жёлой бо­лез­ни, сти­хий­ных бедст­вий или дру­гих чрез­вы­чай­ных об­сто­я­тельств ино­стра­нец не мо­жет уехать из Рос­сии во­вре­мя — ему мо­гут про­длить срок пре­бы­ва­ния в мест­ном от­де­ле ГУВМ МВД.

Не­ис­поль­зо­ван­ный срок дейст­вия рос­сий­ской ви­зы прос­то те­ря­ет­ся. Он не воз­об­нов­ля­ет­ся, не за­счи­ты­ва­ет­ся, не пе­ре­но­сит­ся на дру­гую ви­зу.

Для получения российской визы любого вида, которую простому человеку реально получить, нужно приглашение на въезд в Российскую Федерацию от гражданина или организации, которая будет приглашающей стороной (не путать с принимающей стороной — они могут совпадать в одном лице, но могут и не совпадать. Для получения туристической визы — не приглашение на въезд, но другие документы от туроператора, который будет принимающей организацией (см. далее).

13.03.2019, 12:52

Здравствуйте. Нужно обращаться в консульство за визой предоставив справку из миграционной службы о том, что у вас приняли документы на ВНЖ. В кратчайшие сроки оформят и вы сможете въезжать на территорию РФ.

основание фз о правовом положении иностранных граждан в РФ.

13.03.2019, 12:54

К сожалению ваши ответы и так понятны (понятно что режим нарушен, так как виза не продлена.. и про сроки нахождения вне пределов РФ тоже известно). Я спрашивала не об этом. Вопрос был - может ли человек в данной ситуации въехать на территорию РФ по частной визе и потом продлить визу по РВП.. В этом случае будет какое-либо нарушение?

13.03.2019, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марьяна Николаевна! Вы видимо не читали всю предыдущую историю вопроса.. ИГ (Литва) сейчас находится за пределами РФ (точнее в Литве), у него на руках есть РВП, но виза временно находящегося была оформлена только до января.. Документы на ВНЖ поданы. Каким образом ИГ может вернуться в Россию? Может ли он оформить простую визу в посольстве РФ в Литве и въехать по ней в данной ситуации? Продлят ли ему визу временно пребывающего до конца срока действия РВП (май месяц)?

13.03.2019, 12:59

Эвелина визу оформить может конечно но новую, продление той визы срок которой истек невозможен.

Я поэтому написала, что для оформления новой визы в консульстве нужна новая виза (туристическая, деловая и гостевая)

Вам подошла бы деловая по приглашению. Согласно ФЗ-62 от 31.05.2002 года (с внесенными поправками на 2019 год)

13.03.2019, 13:05