Москва, 13.03.2019, 15:22

Как парковаться на местах для инвалидов, если разрешение ещё не получено и машина оформлена не на инвалида 3 группы

Вопрос №15440778 из г. Москва
опубликован 13.03.2019, 15:22
Моей маме дали именнной знак на машину Инвалид, но парковочное разрешение ещё не готово, могу ли я парковаться на местах для инвалидов. Машина оформлена не на неё, она инвалид 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно Приказу Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Т.е. преференции для инвалидов распространяются не только на автомобили, собственниками которых являются инвалиды, но и на автомобили, перевозящие инвалидов, когда Вы везете свою маму, например. Но пока у Вас не готовы необходимые документы, пользоваться этими преимуществами Вы не сможете.

13.03.2019, 16:00

Нет. не можете. Потому что нет разрешения. Вас оштрафуют за это.

В соответствии с частью 2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

13.03.2019, 15:24

Естественно Вы не можете пользоваться. Знак "Инвалид" для индивидуального использования. Вас могут проверить.

Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования

Редакция от 4 сентября 2018 года

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид"1 для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации 2, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

13.03.2019, 15:24

Вы вообще не сможете парковаться, на местах выделенных специально для инвалидов, т.к. транспортное средство оформлено не на маму, а на вас, даже при наличии знака

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ обязывает владельцев стоянок выделять парковочное пространство специально для людей, имеющих льготы.

13.03.2019, 15:31

Здравствуйте посетитель сайта, нет так как Знак выдаётся не на автомобиль, а человека, опознавательная табличка на машину стала персонифицированной т.е – выдаётся этой категории граждан исключительно на основании справки об инвалидности.[u][/u]

Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)

13.03.2019, 15:32

Так а что делать если инвалид не может управлять машиной? Или машина должна быть обязательно оформлена на маму?

13.03.2019, 15:47

А никак, даже если переоформите на маму, управлять то вы будете, а вы не инвалид, справку предоставить не сможете.

13.03.2019, 15:50

Нет, не обязательно, преимуществами предоставленными ПДД можно пользоваться и просто при перевозке инвалида в машине. П.1 Приказа Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)

13.03.2019, 16:03

Так если инвалид не может по состоянию здоровья управлять? Зачем же тогда МФЦ дают эти разрешения, если машина не в собственности инвалида?

13.03.2019, 17:16

Мария, у вас же нет официального заключения врачей о том, что мама не может управлять т.с.

поэтому, они руководствуются положением Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

13.03.2019, 17:25

Мария, я же Вам написал, инвалид может этот знак вообще в кармане носить и устанавливать на любой автомобиль на котором его перевозят.

13.03.2019, 17:57