Красноярск, 13.03.2019, 15:22

Что произойдет с накопившимся долгом при усыновлении ребенка бывшей партнером?

Вопрос №15440815 из г. Красноярск
опубликован 13.03.2019, 15:22
Ситуация такова. У меня есть алиментные обязательства и скопился долг. Бывшая (не жена) вышла замуж за другого и теперь ее муж хочет усыновить моего ребенка с моего согласия. Понятно, что алиментные обязательства в этой ситуации прекратятся. Но что будет с накопившемся долгом? Судебный пристав сказал, что долг так же спишется. А как на самом деле? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; -смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть алиментные обязательства прекратятся с момента усыновления. Но образовавшаяся задолженность никуда не денется.

13.03.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А если она (мать ребенка) заберет исполнительный лист по алиментам, тогда что будет с долгом?

14.03.2019, 07:47

Если мать ребенка заберет исполнительный лист, тогда все обязательства прекращаются. А точнее прекращаются начисления. Но решение суда остается в силе. И в течении всего срока (до исполнения ребенком 18 тилетнего возраста), ваша супруга может подать исполнительный лист заново и кроме этого взыскать задолженность за 3 предыдущих года плюс задолженность, которая оставалась до того момента, когда она отозвала исполнительный лист.

14.03.2019, 08:08