Отпуск, горе и конфиденциальность - права и обязанности работника
Екатерина,
Предоставление отпуска в связи со смертью родственников предусмотрено в статье 128 Трудового кодекса РФ, согласно которой:
- По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
- Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Данная норма прямо не регулирует, каким образом работник должен подтверждать наличие уважительных причин. С другой стороны, как представляется, работодатель в данном случае вправе требовать дальнейшего подтверждения наличия этих причин, в целях исключения злоупотреблений со стороны работников.