До скольки лет маме оплачивают декретный отпуск по уходу за ребенком?
декретный отпуск, это отпуск по беременности и родам. Его продолжительность установлена Законом - 70 дней до родов и 70 дней после родов. Никаких изменений в эти сроки вносить не планируется.
Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком- до 1,5 лет.
До 2-х, до 3-х - это вымыслы
Отпуск по беременности и родам или декрет положен женщине ст.255 ТК РФ. Вам должны предоставить декретный отпуск при наличии медицинского заключения и заявления. Декретный отпуск имеет продолжительность 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Если беременность многоплодная, то отпуск до родов составляет 84 календарных дня и после родов 110 календарных дней. Если роды были осложнённые, то отпуск после родов составляет не менее 86 календарных дней.
Пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности работницы.
Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Минимальный размер пособия не может быть меньше МРОТ.
Сумма пособия не облагается НДФЛ, ЕСН, пенсионными взносами и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев.