Запрет направленного отказа от наследства в последнем случае - обоснованный аргумент о необходимости ограничительного толкования нормы
Статья 1158 Нотариус отказывается принять направленный отказ от единственного наследника по завещанию.
В сети нашёл такой комментарий-"Запрет направленного отказа в последнем случае не имеет смысла, если по завещанию наследодателем был назначен только один наследник. Если он отказывается от наследства, его доля в любом случае перейдет вопреки воли наследодателя к лицам, которых он наследниками не называл. Поэтому обоснованной представляется точка зрения, согласно которой норма о данном запрете должна подлежать ограничительному толкованию и не применяться при отказе единственного наследника по завещанию. При этом следует отметить, что не вполне логичным представляется тезис об ограничительном толковании названной нормы. Ее формулировка позволяет сделать вывод о том, что запрет распространяется только на случаи, когда имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, а случай, когда имущество завещано одному наследнику, в данном контексте не рассматривается.
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1158;"
Лучший ответ
Дарение это сделка между живыми людьми. Едете с бабушкой в город где находится квартира, оформляете договор дарения квартиры и передаете в МФЦ.
видимо, я плохо сформулировал вопрос
В принципе, нужна ссылка на более авторитетный источник.
Непонятна сама ситуация, что Вы хотите? Без выяснения обстоятельств невозможно определить статьи ГК РФ подлежащие применению.