Как сохранить наследуемую квартиру и машину для двух наследников, если остальные отказываются от своей доли? И кто будет оплачивать судебные издержки при возможном судебном разбирательстве?
Наследуемое имущество - квартира, машина (по оценке на день смерти - сто тысяч). Наследников - 6 человек. Наследник 1 (несовершеннолетний) и наследник 2 проживают в этой квартире. Наследники 3 и 4 отказываются от своей доли в пользу наследника 1. Цель - сохранить квартиру за наследниками 1 и 2. В случае судебного разбирательства (наследники 5 и 6 скрываются от родственников) кто будет оплачивать судебные издержки и есть ли смысл наследникам 3 и 4 писать отказ в пользу наследников 1 и 2 (поровну), поскольку при отказе в пользу 1 его доля получается 1/4 (как если бы претендентов было только два)? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Светлана! Зачем отказываться от наследства в пользу других наследников? Достаточно не вступать в наследство на протяжении 6 месяцев. Зачем вам лишние денежные затраты, касающиеся судов...Пусть наследники 1 и 2 напишут заявление на принятие наследства у натариуса по последнему месту жительства наследодателя
Дело в том, что наследники 1 и 2; 5 и 6 уже написали заявление на наследство. Поэтому наследники 3 и 4, чтобы уменьшить долю 5 и 6, написали отказ в пользу 1. Естественно, что в суде наследник 2 не заинтересован, для этого пытается дозвониться до 5 и 6, чтобы обсудить ситуацию, узнать, чего они хотят и договориться. Но 5 и 6 на связь не выходят. Поэтому рассматривается худший вариант - суд. У меня вопрос: кто будет оплачивать судебные издержки и есть ли смысл наследникам 3 и 4 писать отказ в пользу наследников 1 и 2 (поровну), поскольку при отказе в пользу 1 его доля получается 1/4 (как если бы претендентов было только два)? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!
Госпошлину для обращения в суд будет оплачивать истец, при вынесении судебного решения суд взыщет судебные издержки, с проигравшей стороны.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 09 ноября 2009г
17:52 уф.вр.