Тула, 13.03.2019, 15:56

Возможности отмены и обжалования решения при упущении ответчиком срока исковой давности

Вопрос №15441123 из г. Тула
опубликован 13.03.2019, 15:56
Если ответчик не заявил о применении срока исковой давности в порядке ч.4 ст 367 ГК РФ. Апеляция без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Как можно отменить, обжаловать? Нужно подавать новое исковое? Или по вновь открывшимся? Почему не заявили - не спрашивайте, банальная не грамотность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

""1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

""2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

""Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

""3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

То есть, исковая давность применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА!

В данной ситуации уже невозможно применить исковую давность. Поэтому всегда следует сначала обращаться к адвокату или юристу, если дело касается судебного разбирательства.

13.03.2019, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если в первой инстанции не заявили о применении судом срока исковой давности - в дальнейшем суды следующих инстанций уже эту давности применять не могут.

13.03.2019, 16:02

Есть возможность обжаловать Апелляционное определение в Кассационном порядке если не пропущен срок для обжалования. Последствия которые наступили для Вас - расплата за попытку быть ВСЕЗНАЙКОЙ, мое личное мнение.

13.03.2019, 16:18

Спасибо всем за ответы. Только прежде чем вешать ярлыки, желательно разобраться в ситуации... я исправляю ошибки "самого лучшего" адвоката нашего города... и да! решение найдено)))

13.03.2019, 18:18

Тут довольно однозначная ситуация с исковой давностью, имейте ввиду. Так что как бы не пришлось потом исправлять очередные ошибки ( (

13.03.2019, 18:31

Ирина, не обижайтесь на нас. Просто данное незнание простительно человеку, не имеющему юридического образования.

Но если Ваши интересы представлял представитель по доверенности и Вы ему оплатили деньги, то смело можно через суд вернуть Вам оплаченные услуги, так как проигрыш в деле это его вина - неквалифицированное оказание юридической помощи.

Если не секрет, напишите о найденном решении - может и я чего-то не знаю в процессуальном законе.

13.03.2019, 18:37