Екатеринбург, 09.08.2018, 18:10

Как подать апелляцию после вступления решения суда в законную силу? К кому обратиться и какой документ подать?

Вопрос №14474722 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2018, 18:10
Скажите пожалуйста, если решение суда вступило в законную силу и нужно его оспорить по вновь открывшимся обстоятельствам? Что это будет: исковое заявление или жалоба, или что-то еще? И куда подавать, тому же судье, который выносил решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, и подается в тот же суд, где было принято решение.

Статья 394 ГПК РФ Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

09.08.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, а госпошлина оплачивается?

09.08.2018, 18:56

При подаче в суд заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам госпошлину оплачивать не надо. Удачи вам!

09.08.2018, 19:33