Как обратиться в банк и к кому, чтобы выкупить долг по кредиту и ипотеке?

У меня был суд по кредиту. Решение естественно в пользу банка, у меня есть 3 лицо, которое может выкупить долг за меньшую сумму. Как лучше обратится в банк и к кому!? Такой же вопрос по ипотеке. Ипотечный банк обанкротился и права перешли АСВ. Позже они подали на меня в суд. Но в процессе суда мной и судом были затребованы оригиналы договора мной подписанные, АСВ ничего не прислало. Суд в виде решения оставил иск без рассмотрения. Вопрос: Можно ли с АСВ договорится о переводе прав собственности на меня из за отсутствия оригинала договора с моей подписью, или выкупить как то свою кв?!
Лучший ответ

Здравствуйте! 1) поскольку уже имеется решение суда, банк вряд ли согласится на передачу вашего долга третьему лицу, но попытаться стоит. Обратитесь к руководству банка. 2) Отсутствие договора не предполагает отсутствия договорных отношений между вами и АСВ, просите их о реструктуризации ипотечного долга.

Ремарка

Если у Кредитора отсутствуют документы, подтверждающие факт сделки, то на каком основании кредитор может с меня что требовать-если для этого обстоятельства требуются правомерные действия на основании договора, подписанного обеими сторонами!?

Если я вам продам машину, и не предоставлю вам документы переуступки прав-разве вы можете эту машину на законных основаниях присвоить себе-без моего письменного согласия!?

Добрый день, Владимир!

Оставление иска без рассмотрения не означает, что он не может быть подан заново. Представляется, что копия договора ипотеки все же у АСВ имеется, а также ипотека на квартиру зарегистрирована в Росреестре. Вероятнее всего иск будет подан заново и не факт, что суд не вынесет решение об обращении взыскания на залог.

Для перевода прав собственности на Вас на предмет ипотеки у АСВ нет законных оснований.

При этом, может быть, что данный актив будет выставлен на публичные торги, с которых возможен его выкуп, например, третьим лицом, действующим в Ваших интересах. Информацию о торгах имуществом Вашего банка Вы можете отслеживать на сайте АСВ.