Человек не смог погасить кредит - застрахованная сумма покрывает его задолженность?
Не смог оплатить по какой причине?
При заключении договора на страхование, в самом договоре или правилах. Предусматривается порядок наступления "Страхового случая"
если в данном случае, у человека наступил страховой случай, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением
Но просто невозможность платить по кредиту, не совсем является все-таки страховым случаем, поэтому в первую очередь необходимо разобраться, на каком основании была арестована карта (исполнительный лист, судебный приказ), и далее разбираться.
Нужно ознакомиться с документами.