LSN Messenger
Москва, 13.03.2019, 17:18

Правомерность оштрафования гражданина РФ за вождение на международном водительском удостоверении Республики Казахстан - анализ закона о безопасности дорожного движения РФ статья 25 п. 12-13

Вопрос №15441701 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2019, 17:18
Я гражданин РФ, управлял тс на основании международного водительского удостоверения республики Казахстан. Был оштрафован сотрудником ДПС. Правомерны ли его действия? Закон о безопасности дорожного движения РФ статья 25 п. 12-13
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. Если в личных целях, то могли управлять. Тем более было международное в/у. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Можно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

13.03.2019, 17:19

Добрый день. Можете оспорить административный протокол в порядке ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

13.03.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А о чем штраф? Были б нарушения п. 13 - машину б забрали, а так - штраф щштрафом - в порядке Главы 30 КоАП РФ можете обжаловать. А состав конкретного админисративного правонарушения смотреть надо. Опять же - если были не согласны - он только бы протокол составил бы и все, в суд его направил бы. А обжалуется постналение. Как полуите его - конверт не выбрасывайте, а жалобу с ходатайством о восстановлении срока, указанием что как получили 10 суток не прошло и с ксерокопией конверта приложите, в котором постановление получите.

13.03.2019, 17:24

А в ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и нет указания на то, что речь именно о гражданах РФ. По международному в/у априори ездят не граждане РФ! Нужно обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

13.03.2019, 17:31

Штраф нужно оспорить. Это не должно вызвать проблем, т.к. данный нпа на который сослался сотрудник ГИБДД уже не существует

Если они будут ссылаться на утратившие силу Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, то достаточно будет указать, что документ утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (пункт 2 документа и пункт 1 приложения).

13.03.2019, 17:33

Если они будут ссылаться на утратившие силу Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, то достаточно будет указать, что документ утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (пункт 2 документа и пункт 1 приложения).

13.03.2019, 17:34

Тупо обжалуйте, сроки не пропускайте - хуже точно не будет. При че м обжалуйте с ходатайством о восстановлении срока и приложением конверта, как писал ранее.

13.03.2019, 17:39

Здравствуйте, тут всё зависит от Вашей ситуации, согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Т.е. если у Вас имеется ВУ Российского образца, Вы обязаны управлять ТС на его основании, если его нет, то можете использовать ВУ иностранного государства. На основании этой статьи закона и делайте выводы, если нет Российского ВУ, можете обжаловать постановление. Если есть, то Вас законно привлекли к ответственности.

13.03.2019, 18:41

Если есть ВУ Российского образца, должны его использовать, если его нет, то претензии к Вам не обоснованы, можете использовать ВУ Казахстана.

13.03.2019, 18:43

Сотрудники ДПС причем вышестоящее начальство утверждает, что лица постоянно проживающие на территории РФ согласно закону о безопасности дорожного движения не являются гражданами РФ. Что мне делать?

13.03.2019, 17:28