Вопросы по продаже квартиры - обременение отсутствующим постоянным пропиской и проблемы без регистрации при покупке нового жилья
1. Регистрация гражданина в жилом помещении не является обременением и не препятствует его продаже. Однако, если квартира была приватизирована и сын будучи зарегистрированным в квартире отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется постоянное (бессрочное) право пользования квартирой до тех пор, пока самостоятельно добровольно не выселится и не снимется с регистрационного учета. В этом случае в договоре купли-продажи нужно указать лицо, за которым сохраняется право пользования квартирой. Ст.558 ГК РФ.
2. Зарегистрируйтесь у кого-то из знакомых временно или просите наймодателя, у которого будете снимать жилье, зарегистрировать вас на период договора найма. Если с регистрацией не получится, то при регистрации в новой квартире заплатите штраф от 2000 до 3000 руб. (ст.19.15.1 КоАП РФ).
P.S. Из вопроса непонятно кто собственник продаваемой квартиры. Если сын тоже собственник доли, то ему придется выслать Вам нотариальную доверенность на продажу доли и регистрационные действия в Росреестре от его имени. Паспорт высылать не нужно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! В договоре купли-продажи пропишите условие о снятии с регистрационного учёта сроком до (пропишите срок для вас всех), в противном случае, новый собственник идёт и сам снимает вас с регистрационного учёта, обременением это не является.