Выписан штраф в размере 13 000 за отсутствие бумажной пломбы на газовом счетчике, который не проверялся за 10 лет

Вопрос №15442494 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2019, 19:08
Пришли менять газовый счётчик, небыли бумажный пломбы. Выписали штраф 13000. Счётчик стоял 10 лет пломба могла от времени отпасть. Проверок небыли за 10 лет ни разу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не штраф, а перерасчет платы за газ по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении за 6 мес. Могла отпасть, а могла и быть сорвана (намеренно или случайно не имеет значения). Нужно за целостностью пломбы следить самостоятельно и незамедлительно сообщать о повреждении.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

13.03.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите а вы что то подписывали при проверке?

13.03.2019, 22:53

Почему при замени счетчика не сказали не зафиксировали отсутствие пломбы, а сообщили по телефону спустя месяц. Законно ли это?

13.03.2019, 19:34

Нет, это незаконно. Должны были составить акт о нарушении пломбы. Вы должны были подпись в акте поставить об ознакомлении. Акт является основанием для перерасчета.

13.03.2019, 19:41