Не было пломбы на входном автомате - как не попасть на штраф в 130.000 при сдаче помещения в аренду?

Снимаю помещение в аренду.

Пришли с Энергосбыта проверить счётчики, на входном автомате не оказалось пломбы. Выписали собственнику помещения штраф в 130.000, подскажите что нужно делать? Пломба, которую нужно клеить, могла от времени сама отлететь.

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Да, действительно, могла сама отлететь.

Могли не своевременно проверку провести.

Могли и с нарушениями все это заактировать.

Ну и кроме того, штраф могли завысить.

Тут разные варианты есть.

Можно при определенных условиях и в пользу собственника вопрос решить.

Но не видя этого акта и претензии с начисленным штрафом сложно говорить однозначно.

Штраф можно снизить (ст. 333 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

Если случайно сорвана пломба на электросчетчике, первым делом нужно обратиться в энергоснабжающую компанию, далее все будет зависеть от решения специалистов. Существуют правила и пункт 120, в котором указывается, что штрафы могут быть начислены с учетом времени с последнего обхода контроллеров по квартирам. ДЛя более корректного ответа на вопрос необходимо знать ситуацию и знакомиться с документами.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") 130000 руб - это не штраф, а расчет согласно данному Постановлению за безучетное потребление электроэнергии, в ввиду того, что на счетчике не оказалось пломбы.

Для граждан потребителей, объем безучетки определяется в соответствии с п. 62 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 исходя из мощности энергопринимающих устройств гражданина и датой безучетного потребления Если дату начала безучетного потребления установить невозможно, то дата начала безучетного потребления принимается равной дате предыдущей проверки, при этом период за который определяется безучетка не может превышать 3 месяца.

При этом, период безучетного потребления определяется с момента проведения последней контрольной проверки приборов учета потребителя. Вместе с тем, период за который может быт рассчитано такое потребление не может превышать 6 месяцев в связи с тем, что в соответствии с п.195 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. ПП РФ от 04.05.2012 №442 "объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии".

Спрашиваете, что нужно сделать? Согласно статьи 210 ГК РФ за состоянием счетчика должен следить собственник помещения. Собственнику, чтобы оспорить начисление в 130 000 руб нужно будет доказывать, что не было срыва пломбы, что пломба сама отлетела.

Сами понимаете доказать подобное будет чрезвычайно тяжело. Но у вас также должно быть понимание: без доказывания, что пломба сама отлетела просто невозможно будет оспорить начисление 130000 руб.

Здравствуйте!

Действующими законами гражданам предоставлена возможность защитить свои права, в том числе в ситуации срыва индикатора со счётчика электричества.

Что делать:

Обратиться с претензией либо заявлением непосредственно в компанию, выставившую сумму дополнительной платы.

При несогласии с ответом из коммунальной компании, а также при неполучении никакого ответа обратиться в надзорные органы:

Прокуратура РФ;

Госжилинспекция РФ.

Названными органами будет инициирована проверка, итогом которой будет решение о том, насколько правомерны действия коммунальной службы.

Направить исковое заявление в суд с приложением обосновывающих бумаг. Сделать это можно, не обращаясь в надзорные органы. Этот способ защиты более полный, однако потребует наличия определённых узких знаний. В рамках судебного разбирательства будет исследоваться, была ли пломба сорвана случайно или у абонента был умысел. Решение суда будет обязательным для исполнения обеими сторонами. (Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011№ 354)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Если вы регулярно платили за использованную электроэнергию, и показания счётчика и чека за потребление не имеют существенной разницы, то Вам необходимо обжаловать данный штраф, писать претензию в ресурсную организацию, жалобу Жилищную инспекцию, в Прокуратуру, в жалобе необходимо описать все обстоятельства.

Если не получится убедить организацию в том, что пломба была сорвана без умысла, то единственный вариант — оспаривать действия организации в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

Всего Вам наилучшего!