Калининград, 13.03.2019, 21:12

Составление претензии и расторжение договора в случае неполной оплаты поставленного товара ИП заказчиком

Вопрос №15443247 из г. Калининград
опубликован 13.03.2019, 21:12
Я ИП. Заказчик (тоже ИП) по договору купли-продажи не в полном объеме оплатил за поставленный мною товар. Хочу подать иск в арбитраж. Начинаю с претензии к заказчику. Как оформить претензию? Нужно ли мне расторгать с ним договор (он уже истек по дате) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор расторгать не нужно, просто предъявите требования к покупателю о взыскании задолженности по договору, опишите обязательства покупателя из договора, сумму договора, срок оплаты, сколько было оплачено и какой долг остался. Если договором предусмотрена неустойка, то рассчитайте ее до момента окончания срока договора, обычно она указывается в договоре за каждый день просрочки. С момента окончания договора и на день предъявления претензии можете рассчитать проценты за неправомерное пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Если договором предусмотрен срок рассмотрения претензии, то укажите, что требуете вернуть долг в сумме в срок до По истечении указанного срока, в случае отсутствия ответа от покупателя, можете подать иск в суд.

13.03.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Претензию пишите в свободной форме, но требования должны прозвучать однозначно и недвусмысленно, если хотите, чтобы Вам оплатили поставленный товар, то укажите суммы задолженности, договорную неустойку, сумму штрафа, если был предусмотрен.

13.03.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для составления претензии нужно ознакомиться с документами, они все на руках?

13.03.2019, 21:16

Здравствуйте, Сергей, да подача претензии перед обращением в суд - обязательна.

Претензию нужно составить письмено на основании договора поставки, накладных, платежных поручений... указать на нарушения пунктов договора и указать срок, до которого предлагаете удовлетворить требования.

Расторгать договор пока рано. В суде успеете, так как за время рассмотрения иска в суде набежит пеня. Удачи!

13.03.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, расторгать договор не нужно, укажите в претензии требования о выплате оставшейся суммы по договору купли-продажи, неустойки либо процентов за пользование чужими денежными средствами (все зависит от условий ДКП). По истечению 30-ти календарных дней со дня направления претензии (требования), если в договоре иные сроки не предусмотрены, вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании сумм.

01.03.2020, 10:57

Документов каких? Есть договор купли-продажи. Есть накладная торг-12, подписанная покупателем.

13.03.2019, 21:26

К претензии приложите копию накладной, свидетельствующей о надлежащем получении товара покупателем.

13.03.2019, 21:28