Сколько патентов нужно?

Есть ИП, есть один патент, сейчас хотим открывать доп. точку по розничной продаже - патент надо еще один?
Лучший ответ

В соответствие с перечнем п.2 ст.346.43 НК РФ. Количество торговых точек ограничено средней численностью работников которых должно быть не более 15 чел. Превышение означает прекращение патента и переход на иной режим налогообложения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не надо еще один, но есть условие. ИП ведет деятельность на ПСН в соответствие с перечнем п.2 ст.346.43 НК РФ, при условии, что средняя численность наемных работников ИП не превышает 15 человек.Главное не превышать кол-во сотрудников.

Ответ отключен модератором

Патент на дополнительную торговлю не нужен.

Местные органы власти могут добавлять дополнительные виды деятельности, которые разрешены в субъекте РФ соответствующим законам для ИП на ПСН на официальных сайтах местных органов власти, который указан в статье 346.43 НК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно письму Минфина РФ от 16 августа 2012 г. N 03-11-06/3/60 Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика названного налога. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации). В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует. Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса. В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.