Как начисляются алименты если ни где не работаешь? Какую сумму Я должен платить Челябинская обл.•9

Вопрос №15443699 из г. Челябинск
опубликован 13.03.2019, 22:46
Как начисляются алименты если ни где не работаешь? Какую сумму Я должен платить Челябинская обл•9
Лучший ответ
Рекомендуется

У неработающего гражданина исчислении алиментов происходит с среднероссийской заработной платы, в Челябинской обл. эта сумма около 23000 руб на 2018 год.

13.03.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

23000 Я должен платить в месяц алиментов или от 23000 % какой то.

13.03.2019, 22:57

Согласно ст.113 Семейного Кодекса РФ.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно данных Росстат Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ за декабрь 2018 г. : составила 55 569 рублей.

Соответственно вы будете платить % установленных вам алиментов исходя из среденроссийской зарплаты, на момент расчета, а не зарплаты по регионам, то есть ваш % от 55 569 руб. на текущий момент.

13.03.2019, 23:27

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034