Москва, 13.03.2019, 23:22

Оплата госпошлины при получении в наследство доли в квартире - необходимость повторной оплаты при получении новой доли

Вопрос №15443835 из г. Москва
опубликован 13.03.2019, 23:22
Дочь получила от отца в наследство долю в квартире. За регистрацию права собственности доли оплатила 2000 руб. госпошлину. Через два года она получает в наследство от бабушки долю в этой же квартире (кроме дочери есть и другие наследники, имеющие доли в этой квартире). Вопрос: надо ли при оформлении в собственность новой доли в квартире еще раз оплачивать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, госпошлину нужно оплатить.

13.03.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи! Елена Николаевна, при регистрации прав на недвижимое имущество предусмотрена государственная пошлина. Плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 – 33 пункта 1 статьи 333.33 НК (государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с главой 25.3 НК освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с главой 25.3 НК. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Уважаемая Елена Николаевна,

при регистрации долевой собственности по наследству государственная пошлина уплачивается каждым из заявителей в равных частях.

Например: участниками регистрационного процесса являются три совершеннолетних лица, то есть каждому из них принадлежит доля в праве равная 1/3. Размер взноса, подлежащий оплате, рассчитывается следующим образом:

2000 × 1/3 = 666,7 руб.

14.03.2019, 00:09

Я уточню. Было три участника регистрационного процесса, которые получили свои доли от 1/2 квартиры. Моя дочь регистрировала право на свою долю отдельно от других собственников и заплатила 2000 руб. госпошлину. Сейчас она опять наследует долю от второй половины этой же квартиры. У меня вопрос нужно ли еще раз платить госпошлину? И судя по вашему ответу, в первый раз регистрации она переплатила за госпошлину?

14.03.2019, 00:25

Добрый вечер, вашей дочери необходимо платить второй раз госпошлину так как первый раз она регистрировала долю полученную от отца а второй раз от бабушки.

14.03.2019, 00:28

Приношу извинения за не правильный пример!

Елена Николаевна, уточняю госпошлину платить нужно, размер госпошлины 2000 - если регистрируется доля в праве общей собственности, возникновение которой не связано с регистрацией права на объект в целом, каждый из владельцев доли обязан уплатить пошлину в полном размере (2 тыс. или 22 тыс. руб. в зависимости от того, гражданин это или организация). Это может произойти, например, при наследовании по закону или по завещанию, а также при полной выплате паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного либо иного потребительского кооператива.

14.03.2019, 06:41